• Adresse du Musée : rue Fernand Léger - 42270 Saint-Priest-en-Jarez
  • Adresse pour courriers, colis : La Terrasse - CS 10241 - 42006 Saint-Étienne Cedex 1
  • Adresse mail : mamc@saint-etienne-metropole.fr
  • Téléphone : 04 77 79 52 52
  • Fax : 04 77 79 52 50

Direction

  • Aurélie Voltz, Directrice générale
    aurelie.voltz@saint-etienne-metropole.fr
  • Esther Mutatayi, assistante
    esther.mutatayi@saint-etienne-metropole.fr
  • Mireille Soubeyrand, Secrétaire générale
    mireille.soubeyrand@saint-etienne-metropole.fr
  • Asmae Faraj, assistante
    asmae.faraj@saint-etienne-metropole.fr

Expositions/ Publications

  • Pour toute(s) question(s) : expositions@saint-etienne-metropole.fr

COLLECTIONS

  • Pour toute(s) question(s) scientifiques, documentaires et administratives liées aux collections et la conservation préventive et à la restauration : collections@saint-etienne-metropole.fr
  • Pour la gestion des prêts (les demandes de prêts doivent être adressées au minimum 6 mois avant le début de l'exposition) regie@saint-etienne-metropole.fr
  • Agnès Lepicard, responsable du département des collections - Conservatrice du patrimoine
    agnes.lepicard@saint-etienne-metropole.fr

Publics

  • Pour toute(s) réservation(s) en public individuel, éducation populaire, ou de groupe : mamc.reservation@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 79 70 70
  • Patricia Creveaux, responsable du département des publics
    patricia.creveaux@saint-etienne-metropole.fr
  • Audrey Place, coordonnatrice administration et logistique
    audrey.place@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 79 97 91
  • Marie Mestre, coordonnatrice public scolaire
    marie.mestre@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 91 60 44
  • Alexis Meilland, coordonnateur public dit "empêché" (public carcéral, public d'institutions spécialisées)
    alexis.meilland@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 91 60 45
  • Philippe Roux, coordonnateur colloques et conférences
    philippe.roux@saint-etienne-metropole.fr / 06 27 42 22 40
  • Peggy Montes, responsable accueil réservation
    peggy.montes@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 91 60 49
  • Agathe Gidon, assistante administrative
    agathe.gidon@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 79 70 71

Mécénat / Communication

  • Lucas Martinet, responsable du service communication et mécénat
    lucas.martinet@saint-etienne.fr
    04 77 91 60 40
  • Anne-Laure Gerbelot-Fraisse, webmestre
    anne-laure.gerbelot-fraisse@saint-etienne-metropole.fr

Comptabilité

  • Joëlle Verdier, responsable
    joelle.verdier@saint-etienne-metropole.fr
  • Dominique Jay, gestionnaire comptable 
    dominique.jay@saint-etienne-metropole.fr

Technique / Sécurité

  • Philippe Jurine, responsable technique et sécurité
    philippe.jurine@saint-etienne-metropole.fr
  • Thierry Bembekoff, responsable électricité et audiovisuel
    thierry.bembekoff@saint-etienne-metropole.fr

BIBLIOTHÈQUE JEAN LAUDE

  • Pour toute(s) question(s) : 04 77 79 97 94
  • Christian Gay, responsable
    christian.gay@saint-etienne-metropole.fr
  • Sophie Lépine, assistante
    sophie.lepine@saint-etienne-metropole.fr
  • Sébastien Terrat, assistant
    sebastien.terrat@saint-etienne-metropole.fr

Boutique / Librairie

  • Pour toute(s) question(s) : 04 77 79 52 51
  • Valérie Lescot, responsable
    valerie.lescot@saint-etienne-metropole.fr
  • Nelly Imbert, assistante
    nelly.imbert@saint-etienne-metropole.fr

Location d'espace

  • Audrey Place
    audrey.place@saint-etienne-metropole.fr / 04 77 79 97 91

Restaurant

  • Pour toute(s) question(s), réservation, privatisation : 04 77 79 24 52 / 07 78 47 52 52
  • Par mail : contact@lecarredesnuances.fr